МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали замглавы запрещённой в России организации «Меджлис» Наримана Джелялова, а также Асана и Азиза Ахтемовых по делу о подрыве участка газопровода в Крыму 23 августа этого года, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Территориальным органом безопасности возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 281 УК России (диверсия), предусматривающая наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. Всем задержанным избрана мера пресечения - содержание под стражей», — добавили в ФСБ.

В ведомстве рассказали, что непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы по указанию одного из руководителей запрещенного «Меджлиса» в июне 2021 года выезжали в Херсон, где сотрудники Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала Ахметовым денежное вознаграждение в размере около 2000 долларов США. 

Взрывное устройство конспиративным путем в июле этого года было доставлено в Крым. Акцию планировалось приурочить ко дню независимости Украины, уточнили в ФСБ.