МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в заявлении директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина и еще четырнадцати истцов о взыскании с миноритарных акционеров совхоза 1,1 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Грудинин и другие истцы обжаловали в апелляции решение Арбитражного суда Московской области от 25 июня. Также истцы просят суд исключить ответчиков из числа акционеров ЗАО.

По информации истцов, ответчики являются акционерами ЗАО «Совхоз имени Ленина», которым в совокупности принадлежит 648 акций общества.

В 2018 году ответчики обратились в Видновский городской суд Московской области с исковым заявлением к совхозу о признании за ними права долевой собственности на земельные участки. Эти участки были образованы из земельного участка, который был внесен в уставный капитал (УК) совхоза в 1995 году при формировании УК в ходе преобразования Коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Ленина в ЗАО «Совхоз имени Ленина».

В обоснование своих требований ответчики указали, что не принимали участия в общем собрании, на котором принималось решение о преобразовании, в связи с чем они не могли передать принадлежащие им доли в праве собственности на земельные участки в уставный капитал ЗАО. Определением Видновского городского суда Мособласти от 8 июля 2019 года по заявлению ответчиков были приняты обеспечительные меры в виде ареста земельных участков, являющихся предметом спора.

Арест земельных участков, по мнению Грудинина и других истцов, не позволяет ЗАО «Совхоз имени Ленина» эффективно распоряжаться земельными участками. Как считают истцы, в связи с наложением определением суда ареста на земельный участок выкуп его невозможен, у совхоза возникли убытки.

Арбитраж посчитал, что «обращение ответчиков в суд не является действием, которое причиняет существенный вред ЗАО и (или) делает его деятельность невозможной или существенно ее затрудняет».