МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд 27 августа ответит на ходатайство защиты о возврате в прокуратуру дела обвиняемых в мошенничестве бывших сотрудников ФСБ, показания на которых дал уже осуждённый подполковник запаса службы безопасности Кирилл Черкалин, сообщил РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Юрий Спесивцев.

На скамье подсудимых в настоящее время находятся бывший сотрудник управления «К» ФСБ Дмитрий Фролов, экс-сотрудник ФСБ Андрей Васильев и акционер банка «Кредитимпэкс» Георгий Шкурко.

«Мы заявили ходатайство о возврате дела в прокуратуру. Основание — в материалах содержится множество процессуальных ошибок. Потерпевшие названы бенефициарами, это ноу-хау: день превратился в ночь. Сделали институт бенефициарного владения и применили его не к преступникам, а к порядочным людям», — отметил защитник.

Он также напомнил, что прокуратура утвердила обвинительное заключение в 415 томов за 4 дня. 

«Нельзя такой массив за такой короткий срок изучить», — убеждён Спесивцев.

Адвокат также добавил, что обвиняемый Шкурко поменял свою позицию и больше не хочет, чтобы его дело выделяли в отдельное производство. Ранее суд по собственной инициативе поставил вопрос о выделении дела Шкурко и передаче его на рассмотрение в Мещанский суд Москвы.

Дело Черкалина 

Осужденный к 7 годам заключения Черкалин не только признал вину, но и пошёл на сделку со следствием, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке. В результате суд признал его виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил наказание на 4 года меньше, чем просил прокурор. В рамках дела суд частично удовлетворил иски потерпевших Сергея Гляделкина и его двоюродного брата Игоря Ткача, снизив сумму ущерба более, чем в 60 раз — до 318 миллионов рублей.