МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законными отказ бизнесмену и изобретателю Арташесу Икономову в иске к компании Apple о нарушении его права на полезную модель, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Изобретатель не первый год судится с технологической корпорацией из-за своего самого известного изобретения: "мобильного телефона с экстренной связью". Икономов уверен, что Apple незаконно использует его способ вызова экстренных служб, несмотря на полученный им патент. Всего на счету бизнесмена более 30 изобретений. Корпорация настаивает на обратном: они считают, что технология истца в их смартфонах не используется, а вот патент ему был выдан ошибочно. 

Высшая инстанция во вторник согласилась с решениями нижестоящих судов, которые не нашли "полезной модели" изобретателя в популярном телефоне. Согласно решениям, ориентировались судьи на мнение экспертов и Роспатента об отсутствии полного совпадения признаков экстренного вызова в Iphone и запатентованной модели.

Изобретателя не устроили приглашенные судом первой инстанции эксперты. По его словам, для правильного решения спора необходимо было пригласить специалистов в области микроэлектроники. Apple же настаивает, что приглашенные эксперты являются опытными патентными поверенными, поэтому сложно найти такого же специалиста с основным профилем по работе с микроэлектроникой. 

"Уважаемый суд, ну эти "эксперты" два раза не могли вскрыть мобильный телефон! На третий раз они провели экспертизу, разбили его, не позвав меня и не уведомив об экспертизе", — возмущался Икономов. 

Патенты и яблоки 

Любопытно, что корпорация в прошлом году пыталась в суде по интеллектуальным правам признать регистрацию патента изобретателя недействительной, однако потерпела фиаско. Сегодняшнее решение суда выравняло ситуацию: оно не позволяет уже изобретателю доказать, что Apple незаконно пользуется плодами его интеллектуального труда. 

Истец отмечал, что корпорация прекрасно знает, что не является первооткрывателем в области SOS-телефонии: якобы Apple в 2005 году пригласила его на встречу, на которой к общему знаменателю стороны прийти не смогли. 

"Тогда они просто убрали упоминание о данной функции из инструкции к телефону. Потом они попытались оспорить в суде мой патент и у них ничего не вышло", — утверждал Икономов. 

Его изобретение позволяет с помощью мобильного телефона даже без sim-карты позвонить на номера экстренных служб. Apple парирует доводы представителей Иконова позицией Роспатента, который утверждает, что sos-вызовы в самом продаваемом в мире смартфоне реализованы программным путем, а патент дан на отдельное устройство.

"Уважаемый суд, вы же можете взять свой телефон и посмотреть, как они реализовали эту функцию. Операционная система лишь запускает мое изобретение! Даже меню с кнопками вызова там один в один с моим патентом", — говорил истец. 

Суд неоднократно просил его успокоиться и пытался разобраться, чем истцу не угодили эксперты и действительно ли нижестоящие инстанции "пошли на поводу" у корпорации.

"Оставить решение Пресненского суда Москвы, определение Мосгорсуда и кассационного суда без изменений. Жалобу — без удовлетворения", — огласил решение председательствующий.