МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобы бывшего председателя правления ООО КБ «Судостроительный банк» (СБ Банк), входившего в топ-100 российских кредитных организаций, Андрея Егорова и еще трех топ-менеджеров банка на взыскании с них более 27 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Андрей Егоров, Василий Мельников, Елена Зубова и Анатолий Вовченко обжаловали в ВС постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2020 года и кассационной инстанции от 15 февраля.

Удовлетворяя требования в части привлечения к ответственности бывших топ-менеджеров банка, суды исходили из доказанности всей совокупности условий для взыскания убытков с контролирующих должника лиц. Судами установлено нарушение этими лицами банковского законодательства и внутренних положений банка при предоставлении заведомо невозвратных кредитов лицам без ликвидного обеспечения, замещения в активах банка ликвидной ссудной задолженности и принадлежащих банку паев ЗПТИФн «Март Риэлти» фактически отсутствующими векселями и безнадежными ко взысканию правами требования, заметил ВС.

Изложенные в жалобах доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.

Столичный арбитраж 23 апреля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) признал банкротом СБ Банк. Временная администрация по управлению СБ Банком ранее установила, что стоимость имущества (активов) банка составила 14,5 миллиарда рублей, сумма его обязательств перед кредиторами — 47,9 миллиарда рублей, таким образом, обязательства банка превысили его активы на 33,4 миллиарда рублей, отмечается в решении суда.

ЦБ РФ 16 февраля 2015 года отозвал у СБ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По данным регулятора, СБ Банк на момент отзыва лицензии занимал 85-ое место в банковской системе РФ, он является участником системы страхования вкладов.