МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Палата по патентным спорам по заявлению компании Ferrari признала недействительным предоставление охраны товарного знака Ferre на имя индивидуального предпринимателя из России, говорится в материалах ведомства.

Итальянская компания сообщила, что ей принадлежат права на несколько товарных знаков, которые являются сходными до степени смешения с оспариваемым знаком индивидуального предпринимателя Анатолия Крайнего из города Старый Оскол.

Знаки заявителя возражения включают в себя «слово Ferrari, выполненное стилизованным шрифтом буквами латинского алфавита с характерной буквой «F», верхняя полочка которой удлинена и продолжена до последней буквы слова – «i»». По информации заявителя, «удлиненная буква «F» является одним из наиболее запоминающихся элементов в знаках Ferrari, легко распознается потребителями и ассоциируется с этой компанией».

Оспариваемый товарный знак также содержит словесный элемент «Ferre», выполненный буквами латинского алфавита, при этом шрифт и удлиненная полочка буквы «F» идентичны противопоставленным знакам, считает итальянский производитель машин. Кроме того, доминирующая часть «Ferr», расположенная в начальной позиции, является тождественной.

По мнению лица, подавшего возражение, словесные элементы сравниваемых товарных знаков характеризуются фонетическим и графическим сходством, при этом различия в дополнительных изобразительных элементах имеют второстепенное значение. Итальянская компания представила в Роспатент заключение профессора Орловой В.В. о сходстве одного из ее знаков и товарного знака предпринимателя из России.