МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области оштрафовал вернувшуюся из Египта семейную пару за отказ сдать ПЦР-тест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Размер административного штрафа за совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) составляет от пятнадцати до сорока тысяч рублей. Тем не менее суд, учитывая ряд исключительных обстоятельств по делу, посчитал возможным назначить супругам административное наказание в виде минимально возможного размера административного штрафа – по 7 тысяч 500 рублей каждому», — уточнили в суде.

Административные ответчики уточнили, что о прохождении требуемого исследования после прибытия из-за границы их никто не предупредил, уверяя, что телевизор они не смотрят, но, прилетев из-за границы, супруга заполняла какие-то документы нечитая. Вину в совершении правонарушения административные ответчики не признали.

«В итоге они не смогли представить доказательства, свидетельствующие о невозможности прохождения лабораторных исследований на COVID-19 и размещения результатов этих исследований в соответствующих разделах портала Госуслуг. Не представили супруги и доказательства уважительности причин невыполнения установленных требований», — отметили в суде.