МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы приговорил к 9 годам колонии строгого режима Антона Бережного, признанного присяжными виновным в нанесении побоев и убийстве лица нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«По совокупности преступлений Бережному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказала собеседница агентства.

Присяжные единодушно признали Бережного виновным в совершении инкриминируемых ему действий. Также в соответствии с вердиктом присяжных Бережной заслуживает снисхождения.

На прошлой неделе суд заключил под стражу Бережного, который был объявлен в розыск, так как дважды не явился на судебное заседание.

В сентябре 2020 года Мосгорсуд отменил оправдательный приговор в отношении Бережного и направил материалы уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нападение на двух молодых людей нетрадиционной ориентации произошло на Курском вокзале ночью 29 июня 2019 года. Один из них отделался царапиной, а второй — Роман Едалов — погиб. Потерпевший считает, что причиной нападения стала нетерпимость к их сексуальной ориентации.

Присяжные признали Бережного виновным в побоях, но по эпизоду с убийством его оправдали. На вердикт присяжных была подана жалоба потерпевших и представление прокуратуры.