МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам по заявлению ООО «Первый Мясокомбинат» досрочно прекратил охрану товарных знаков «Два двадцать» и «Два девяносто», зарегистрированных на ОАО «Царицыно», говорится в решении суда.

В заявлении мясокомбинат указал, что заинтересован в использовании обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками ответчика, для индивидуализации выпускаемой и реализуемой продукции (колбасные изделия). По информации ООО «Первый Мясокомбинат», ответчик ранее обратился к нему с претензиями, а затем с исками в суд о незаконном использовании обозначений, сходных с его знаками, и о взыскании компенсации.

Истец 9 декабря 2020 года направил ОАО «Царицыно» предложение о добровольном отказе от исключительных прав на спорные товарные знаки или о заключении договора об отчуждении исключительных прав на них. Ссылаясь на отсутствие сведений об использовании ответчиком спорных товарных знаков, ООО «Первый Мясокомбинат» обратилось с иском о досрочном прекращении их правовой охраны.

В исковом заявлении мясокомбинат представил заявки на регистрацию в качестве товарных знаков обозначений «2.20» и «2.90».

Суд установил высокую степень сходства товарных знаков ОАО «Царицыно» с обозначениями, в отношении которых подтверждено намерение использования истцом. Также установлена высокая степень однородности товаров 29-го класса (мясная продукция) МКТУ, в отношении которых зарегистрированы спорные знаки, и продукции, которую истец производит и реализует. Как заметил суд, «вероятность смешения потребителями этих обозначений в гражданском обороте является высокой».

ОАО «Царицыно» представило отзыв на исковое заявление, в котором указало на то, что использует спорные товарные знаки для маркировки своей продукции.

Однако суд согласился с доводами истца о том, что «представленные ОАО «Царицыно» документы не могут свидетельствовать об использовании спорных знаков в контексте настоящего спора о досрочном прекращении либо сохранении их правовой охраны». Ответчик в должной мере не опроверг доводы ООО «Первый Мясокомбинат» о его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков и не доказал использование этих знаков для индивидуализации товаров, говорится в решении суда.