МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №422 Таганского района оштрафовала на 19 миллионов рублей Twitter Inc за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук.

Суд оштрафовал социальную сеть по 5 административным протоколам, составленным по части 2 статьи 13.41 КоАП (неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации или интернет-страницы) и одному протоколу, составленному по части 4 той же статьи кодекса, уточнила собеседница агентства.

По одному административному делу по части 2 статьи кодекса об неудалении контента был назначен максимально возможный штраф в размере 4 миллионов рублей, а по части 4 той же статьи — 5 миллионов (при максимальной санкции в 8 миллионов — прим. ред), уточнили в пресс-службе районного суда.

В прошедший вторник тот же мировой судья оштрафовал по тем же основаниям Google LLC на 6 миллионов рублей по трём административным протоколам о неудалении запрещенного контента, а Facebook Inc на 26 миллионов рублей. Ранее аналогичные протоколы были составлены в отношении социальных сетей TikTok, Telegram и «Одноклассники».

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.