МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области частично удовлетворил иск местной жительницы, которая не смогла полететь на отдых в Турцию из-за запрета на выезд за пределы РФ по причине коронавирусных ограничений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд взыскал с ООО «Регион Туризм» около 350 тысяч рублей, уплаченных по договору о реализации туристского продукта, но отказал в удовлетворении требований о возмещении морального вреда, штрафе и неустойке. 

Неудачливая туристка в конце января купила тур на 5 человек, поездка по которому должна была состояться в июне прошлого года. Туристическая компания сообщила, что из-за коронавируса наступили обстоятельства непреодолимой силы и предложила истице перенести даты поездки. Однако истица на этот шаг не пошла и обратилась в суд с требованием взыскания денежных средств, уплаченных по договору, компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, неустойки и штрафа в размере 50% от удовлетворённых исковых требований. 

«Поскольку отказ от исполнения договора вызван не действиями туроператора и турагента, а сложившейся в мире обстановкой и невозможностью оказывать услуги, то суд полагает, что ответчиком права истца как туриста не были нарушены, вины ответчиков в непредставлении услуги не имеется. <…> В связи с чем, оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, штрафа и неустойки суд не усматривает», — говорится в решении суда.

Решение суда вступило в законную силу.