МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит по существу уголовное дело о получении невозвратного кредита в отношении бывшего генерального директора закрытого акционерного общества «СМУ-303» Виктора Мусихина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуре РФ. 

«По версии следствия, обвиняемый в октябре 2016 года, предоставив в качестве обеспечения погашения кредита фиктивные договоры подряда, заключил с банком договор кредитования заведомо без намерения исполнять кредитные обязательства. В результате преступных действий банку причинен материальный ущерб на сумму свыше 500 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.  

Экс-директор строительно-монтажного управления №303 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). Ранее суды Петербурга рассматривали два уголовных дела в отношении Мусихина за невыплату сотрудникам предприятия зарплаты.

Строительно-монтажное управление №303 получало подряды по реконструкции теплосетей, участвовало в строительстве Индустриального парка в Марьино и перинатального центра в Петрозаводске.