МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Следствие просит суд продлить арест бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, обвиняемому во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы. 

«В Басманный суд поступили ходатайства о продлении ареста Белозерцеву и другим фигурантам дела на срок до 20 августа 2021 года», - уточнила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Также суд рассмотрит вопрос о продлении ареста главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля и его жены. 

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.