МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Советский районный суд Липецка приговорил к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении распылившего в сотрудников полиции содержимое газового баллончика участника несанкционированного митинга Сергея Павлюткина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Липецкого областного суда.

«Как установил суд, 23 января 2021 года Павлюткин участвовал в несанкционированном митинге, который проходил на площади Ленина-Соборная в Липецке и не был согласован с местными властями. Умышленно, с целью воспрепятствования исполнения представителя ми власти своих должностных обязанностей, Павлюткин в период времени с 15 до 15:30 применил в отношении двух представителей полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно распылив средство самообороны от агрессивных действий, агрессивных людей и злых собак «Шпага», — отметили в суде. 

Один из полицейских получил ожог роговицы глаза, добавили в пресс-службе. Павлюткин раскаялся, признал вину и написал явку с повинной, а также извинился перед потерпевшими и предложил выплату помощи. Суд счёл эти факторы, а также положительные характеристики участника митинга в качестве смягчающих вину обстоятельств. 

«Тем не менее, как указал суд, преступление носило повышенную опасность, его преступным посягательством являлся порядок управления государством, суд учитывал также дерзость совершаемых Павлюткиным действий. Суд пришёл к выводу о том, что для обеспечения цели наказания Сергею Павлюткину необходимо назначить лишение свободы в условиях изоляции от общества. Как вид наказания оно является не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное во действие на исправление виновного», — отметили в суде.  

Участник акции признан виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).