САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Оштрафован на 80 тысяч рублей собственник производственного и бизнес-центра "Невская мануфактура", во время тушения которого погиб начальник 64-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) Петербурга Илья Белецкий, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

Постановление о привлечении АО "Невская мануфактура" (владеющей и управляющей комплексом производственных помещений) к административной ответственности по части 12 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор) вынес мировой судья судебного участка №137.

Интересно, что материалы в суд органами государственного пожарного надзора были поданы за месяц до пожара - 11 марта.

"В ходе проверки надзорными органами МЧС России на объекте был выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности. В установленный срок законные предписания не были исполнены собственниками объекта, в связи с чем в отношении юридического лица был составлен протокол, который был направлен в мировой суд", - сообщала пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС России по Петербургу.

Как следует из материалов дела, здание "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной, дом 50, в котором располагался производственный и бизнес-центр, загорелось 12 апреля. Участие в его тушении принимали около четырехсот сотрудников ГУ МЧС, заливали огонь в том числе и с помощью трех вертолетов.

Начальник 64-й ПСЧ погиб, его подчиненные Алексей Соколов и Борис Тарковский получили сильные ожоги.

Генеральный директор "Невской мануфактуры" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека), находятся под арестом.

Кроме того, по поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина другое уголовное дело в связи с пожаром на фабрике "Невская мануфактура" возбужденное по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), передано в Главное следственное управление СК РФ.