МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд приговорил к 7 года колонии строгого режима подполковника запаса ФСБ Кирилла Черкалина, признавшегося в получении взятки за общее покровительство от предпринимателя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд признал Черкалина виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) … Назначить Черкалину наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — огласил судья Вадим Корчагин.

Также суд запретил Черкалину занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, лишил его звания подполковник запаса и медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Штраф подсудимому суд назначать не стал. 

Ранее прокурор Милана Дигаева просила суд приговорить Черкалина к 11 годам колонии строгого режима, оштрафовать на 34 миллиона рублей, а также лишить обвиняемого воинского звания и госнаграды. 

Дело рассматривалось судом в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей из-за полного признания Черкалиным своей вины и сотрудничеством со следствием. На сделку со следователями он пошёл летом 2019 года, после этого дело подполковника запаса ФСБ было выделено в отдельное производство. Черкалин признался в получение взятки в размере 850 тысяч долларов от предпринимателя за общее покровительство. Он находится под стражей с 25 апреля 2019 года.

Согласно сайту Росфинмониторинга, Черкалин представлял ФСБ в Межведомственной комиссии по противодействию отмыванию преступных доходов. Суд установил, что осужденный получал незаконное вознаграждение с 2013 по февраль 2015 года — всего 850 тысяч долларов от бенефициара КБ «Транспортный» Александра Мазанова за общее покровительство его бизнес-проектам. Второй эпизод уголовного дела о мошенничестве, по которому Черкалин также признал вину, связан с хищением долей в уставном фонде компании застройщика ООО «Юрпромконсалтинг», строившего недвижимость на северо-западе столицы. 

Потерпевшие по второму эпизоду дела — Сергей Гляделкин и его двоюродный брат Игорь Ткач — предъявили к Черкалину гражданские иски на сумму около 19,4 миллиарда рублей. Суд удовлетворил иски частично, взыскав в пользу каждого из потерпевших 318 миллионов рублей – остальные гражданские требования суд оставил без рассмотрения.

Вопросы к экспертам 

Между тем адвокаты бюро «Егоров, Пугинский Афанасьев и партнеры» считают проведённую по делу экспертизу недостоверной и обратились в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с заявлением о проверке наличия состава преступления из-за действий следователей.

Арест имущества 

В ноябре 2019 года Головинский суд Москвы обратил в доход государства имущество Черкалина и его семьи на сумму более 6 миллиардов рублей. Так, суд взыскал в доход государства 4 квартиры, 2 загородных дома, 6 земельных участков общей площадью 7 тысяч 116 кв. м, 14 нежилых помещений, 2 автомобиля, а также 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов, около 8,5 миллиона евро, обнаруженных в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете подполковника.