МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области не стал выдворять из страны гражданина Казахстана, находящегося с 2019 года на территории России без документов, подтверждающих право на пребывание.

Как сообщили в суде, данное решение основано на действии указа президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым установлено, что с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме некоторых исключений, установленных данным подпунктом указа) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В результате суд, с учётом личности правонарушителя, признавшего виду в содеянном, а также с учётом его материального положения, назначил гражданину Казахстана наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей.

В конце марта 2021 года в Кузбассе был выявлен гражданин Казахстана, находящийся с 2019 года на территории России без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, за что в соответствии с нормами законодательства об административных правонарушениях ему грозил штраф с административным выдворением за пределы страны.

Правонарушитель вину в совершении административного правонарушения полностью признал, пояснив, что в 2019 году незаконно пересёк государственную границу и с тех пор проживает на территории Мариинска с матерью. В настоящее время он не имеет возможности оформить необходимые документы, но намерен в ближайшее время это сделать.