МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал запрет определенных действий журналистам студенческого онлайн-журнала DOXA, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Басманный суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий в отношении Владимира Метелкина, Наталии Тышкевич, Аллы Гутниковой, Армена Арамяна на срок 2 месяца», - указали в суде.

Журналистам до 14 июня запрещено выходить в период времени с 00 часов до 23 часа 59 минут за пределы жилого помещения, общаться без разрешения следователя со всеми кроме своего адвоката, отправлять, получать почту и другую корреспонденцию, а также пользоваться интернетом.

Фактически, столь жесткие запреты приравнивают избранную меру пресечения к домашнему аресту, при котором обвиняемый находится в полной изоляции.

В среду утром прошли обыски в редакции DOXA и в квартирах четырех журналистов издания. Дело расследуется по «а» и «б» статьи 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Поводом уголовного преследования стало видео в поддержку студентов и школьников, подвергшихся давлению в учебных заведениях за участие в несогласованных уличных акциях. DOXA удалила видео по требованию Роскомнадзора, но обжаловала это решение в Таганском суде Москвы.  

Также по данному делу проходит руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. В феврале суд избрал в его отношении решение о заочном аресте. Распространение видеозаписей призывало несовершеннолетних школьников и студентов к участвовать в митингах, уверены в Следственном комитете РФ.