МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил украинского пранкера Никиту Кувикова (Евгения Вольнова) к 6 годам колонии общего режима по делу об оправдании теракта в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Кувиков приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года», — говорится в сообщении ведомства. 

Пранкер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма). 

Следствием и судом установлено, что 1 ноября 2018 года Кувиков, узнав о совершении террористического акта в здании регионального управления Федеральной службы безопасности РФ по Архангельской области, опубликовал в интернете видеозапись со своим телефонным разговором, в котором публично заявил о поддержке идеологии и практики терроризма.