МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы просит представить дополнительные материалы по ходатайству следствия об аресте экс-владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова по новому уголовному делу о покушении на убийство, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрение ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Аверьянова отложено на 14 апреля 2021 года в 15 часов 00 минут, для представления дополнительных материалов", — уточнила собеседница агентства. 

Следствие просит суд арестовать Аверьянова до 12 июня по обвинению в преступлении, предусмотренному частью 3 статьи 30 пунктами "а, б" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Позиция защиты

Адвокат Аверьянова Андрей Бастраков расценил возбуждение против его подзащитного нового уголовного дела как месть со стороны оппонентов за оправдательный приговор.

"Мы воспринимаем эту историю как месть со стороны оппонентов за оправдательный приговор, потому что ранее следствие не усматривало оснований для возбуждения уголовного дела. Считаем, что есть большие сомнения в обоснованности возбуждения очередного уголовного дела в отношении Илья Аверьянова, который ранее был оправдан судом присяжных, спустя 3 года после событий" — рассказал РАПСИ защитник.

Он отметил, что эпизод с якобы стрельбой в пристава Бокова, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела, не выдерживает никакой критики.

"Этот гражданин был допрошен еще в день происшествия, 27 декабря 2017 года. При этом Боков утверждал, что в него никто не стрелял, никакой стрельбы на территории и в помещениях фабрики и самого Аверьянова не видел. Задокументированный осмотр места происшествия, находящийся в уголовном деле и ранее рассмотренный судом, показал, что гильз от карабина "Сайга" на улице, где якобы стрелял в потерпевших Аверьянов, не найдено" — уточнил Бастраков.

Признан невиновным

В октябре прошлого года Верховный суд РФ подтвердил законность оправдательного приговора в отношении Аверьянова, признанного присяжными невиновным по уголовному делу об убийстве охранника Алексея Осипова.

Коллегия присяжных признала Аверьянова невиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности).

Кроме того, в соответствии с вердиктом присяжных экс-владелец "Меньшевика" также был оправдан по делу об избиении в июне 2016 года прохожего, который поджигал тополиный пух рядом с фабрикой.

Из материалов дела следует, что утром 27 декабря 2017 года между Аверьяновым и нынешним руководством фабрики "Меньшевик" возник конфликт. После этого экс-владелец предприятия достал охотничье ружье "Сайга" и произвел одиночный выстрел, ранив охранника, который впоследствии скончался от полученных травм.