САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд освободил из СИЗО руководителя детской туристской группы, одна из участниц которой - 13-летняя школьница из Петербурга - погибла в Хибинах во время похода, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мурманского областного суда

До 22 мая в Мурманске

"Апелляционной инстанцией в отношении инструктора детской туристской группы Сергея Смирнова изменена мера пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. Он обязан проживать в Мурманске и до 22 мая не покидать помещения, в котором он будет находиться. Также ему запрещено общаться со свидетелями по уголовному делу", - пояснили в пресс-службе.

По данным следствия, Смирнов не имел опыта лыжных горных походов в качестве руководителя туристских групп, а также отклонился от маршрута, который изначально должен был проходить строго по равнинной местности. Сам Смирнов свою вину отрицает, заявляет, что от маршрута не отклонялся.

Срыв снежной массы произошел 22 марта около пяти часов вечера. Длина сошедшей лавины составила 250 метров, ширина 50 метров, глубина снежного покрова в месте схода лавины более 1,5 метров. В зоне завала оказалась туристическая группа из города Петербурга, состоящая из 13 детей в возрасте от 12 до 15 лет и троих взрослых. В результате происшествия погибла 13-летняя девочка.

Подрезала лавину

"Обвиняемый пренебрег тем, что на склоне имеются массивные снежные образования, угрожающие срывом. При этом, один из сопровождающих обратил внимание обвиняемого на имеющуюся опасность схода снежных масс, однако Смирнов указанные предупреждения самонадеянно проигнорировал. Первыми спуск осуществляли один из взрослых и 6 детей. Находясь на середине данного склона дети, включая погибшую, остались без присмотра, поскольку их сопровождающий, в обязанности которого входило прокладывание лыжной тропы, ушел вперед для выбора места под лагерь. Обвиняемый в это время находился на вершине и к детям не спустился. В этот момент одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на нее снежного массива и последующую гибель под завалом", - так представляют картину происшествия в Следственном управлении СК РФ по Мурманской области.

Эксперты также отмечают, что когда в Хибинах начинаются детские походы, а обычно это период весенних каникул, не рекомендуется во второй половине дня вести детские группы на склоны хибинских гор, поскольку солнце успевает нагреть снег и лавиноопасность увеличивается, обычно на лавиноопасные склоны стараются пройти утром - за ночь снег успевает закрепиться.