МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Химкинский суд Московской области вернул в прокуратуру дело адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого в хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщили РАПСИ в суде.  

«Суд вернул дело прокурору для устранения ошибок, препятствующих рассмотрению дела по существу», — сказала собеседница агентства. 

Планировалось, что во вторник суд вынесет приговор адвокату. В конце 2019 года Химкинский городской суд уже возвращал материалы дела в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований закона. 

Помимо Третьякова, подсудимыми являются бывший генеральный директор акционерного общества «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения предприятия Екатерины Аверьяновой. 

По данным следствия, фигуранты похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.  

Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, считает следствие.  

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.  

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.  

Арбитражный суд Московского округа 5 октября 2019 года признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина».