МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Мосгорсуд не стал допрашивать лечащих врачей главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.  

Во вторник апелляция рассматривает жалобу защиты бизнесмена на его арест по делу о даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. 

На допросе настаивали защитники Шпигеля, которые считают, что их доверитель не может как находиться под стражей, так и выступать на заседании суда. Прокурор и следователь посчитали, что справки из медсанчасти «Матросской тишины», согласно которой обвиняемый может участвовать в заседании, — достаточно, чтобы убедиться в нормальном состоянии здоровья.

В ходе своего выступления по средствам видеосвязи, арестант жаловался на состояние здоровья, громко вздыхал и просил медиков дать ему лекарства. Однако он пообещал суду, что постарается в меру своих возможностей участвовать в заседании. 

«Согласно справкам у Шпигеля ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз… Он перенёс стентирование и другие артериальные операции. Болезнь сердечно-сосудистой системы больного носит хронический характер. В период обострений пациент сталкивается с ухудшением состояния и имеет угрозу жизни», — процитировала заключение медиков адвокат Виктория Бурковская. 

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Белозерцева в рамках того же уголовного дела. Свою вину Шпигель и Белозерцев не признают. 

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.