МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект, предусматривающий возможность возложить исполнение обязанности прекратившего полномочия или временно отсутствующего мирового судьи на мирового судью другого судебного района. 

«Предлагается в случаях, когда в одном судебном районе при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) заменить его мировым судьей этого же судебного района невозможно, исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе», — говорится в пояснительной записке к документу. 

В настоящее время подобная практика существует только в том случае, если в судебном районе создана одна должность мирового судьи. 

Принятие законопроекта позволит обеспечить непрерывную работу судебных участков, оперативную и качественную судебную защиту прав граждан и организаций, считает ВС. 

Проект Федерального закона направлен в Государственную Думу РФ.