МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект, в соответствии с которым апелляционные жалобы на промежуточные решения по уголовным делам, принятые верховными судами республик и приравненными к ним судами, будут рассматриваться судьей апелляционного суда единолично. 

«Предлагается установить, что апелляционные жалобы (представления) на промежуточные решения, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, рассматриваются судьей апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда единолично», — следует из пояснительной записки к документу. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 

ВС отмечает, что принятие законопроекта позволит, не снижая качества принимаемых решений и уровня гарантий прав участников апелляционного производства, существенно сократить сроки рассмотрения жалоб и представлений на промежуточные судебные решения при производстве в апелляционном суде общей юрисдикции, а также оптимизировать служебную нагрузку судей и работников аппарата судов. 

Проект Федерального закона направлен в Государственную Думу РФ.