МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы распустил коллегию присяжных заседателей по уголовному делу о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию, сообщил РАПСИ адвокат Александр Костанянц. 

По словам защитника, суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое настаивало, что один из адвокатов обвиняемого Андрея Ковальчука «с нарушениями принял защиту». 

«Роспуск связан с тем, что у одного из защитников произошла смена палаты, но он представил старый ордер, в котором было указано старое адвокатское образование. О состоявшемся переводе свидетельствуют документы Минюста: теперь дело придётся слушать заново, когда присяжных вновь отберут», — уточнил Костанянц. 

Следующее заседание назначено на 29 апреля, заметил адвокат, однако отбор присяжных начнётся на день раньше: он будет продолжаться каждый день с 28 апреля по 27 мая. Защита связывает ходатайство прокурора с силой своей позиции. «Всем стало очевидно, что в деле отсутствует состав преступления, а роспуск начнёт процесс заново», — уточнил адвокат. 

Фигурантами дела являются Андрей Ковальчук, Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Министерства иностранных дел (МИД) РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Наркотик был обнаружен готовым к отправке в 2016 году в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе, кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.