МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя Росрезерва Александра Кирюхина и иных лиц, обвиняемых в растрате более 3,4 миллиарда рублей в рамках исполнения госконтрактов, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский городской суд для рассмотрения по существу», — уточнили в СК. 

Следствием установлено, что Кирюхин, а также экс-начальник управления нефтепродуктов Росрезерва Вадим Гаврилов, его бывший заместитель Олег Лазарев, директор НИИ проблем хранения Росрезерва Сергей Уланин и коммерческий директор ООО «НафтаПремиум» Александр Павлов растратили более 3,4 миллиарда рублей под видом оказания подконтрольной коммерческой организацией услуг по восстановлению качества дизельного топлива для нужд Росрезерва в рамках исполнения государственных контрактов. При этом обвиняемым было достоверно известно, что дизельное топливо имеет существенный запас качества, а проведенные работы не позволят улучшить его. 

На имущество фигурантов, их родственников и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму более 500 миллионов рублей в целях обеспечения гражданского иска, добавили в СК.