САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Мобильное приложение JW Library, созданное "Свидетелями Иеговы" и распространяемое в магазинах приложений Google Play и App Store, признано экстремистским и запрещенным к распространению на территории России, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Соответствующее постановление, рассмотрев административное исковое заявление прокуратуры, вынес Октябрьский районный суд Петербурга. После изготовления решения суда соответствующие документы будут направлены в органы Роскомнадзора для исполнения. Доступ к приложению будет заблокирован", - пояснили в надзорном ведомстве.

В обосновании исковых требований было указано, что проверка выявила факты массового распространения в данном приложении более 40 изданий, которые в разные периоды времени признаны экстремистскими.

Прокуратура установила, что авторские права на приложение принадлежат Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania ("Общество Сторожевой Башни и трактатов Пенсильвания"), которое являлось вышестоящим руководящим органом Религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", деятельность которой и входящих в ее структуру местных религиозных организаций признана экстремистской.

"Разработчиком приложения является Jehovah's Witnesses ("Свидетели Иеговы"), а провайдером Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc. ("Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Нью-Йорка"). Указанные иностранные организации расположены за пределами Российской Федерации", - уточнили в прокуратуре.