МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Мещанский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество, обвинения в котором предъявлены бывшему заместителю губернатора Новгородской области Виктору Нечаеву, сообщили РАПСИ в пресс-службе городской прокуратуры.

«По данным следствия, Нечаев в период с мая по июнь 2020 года получил информацию о желании одного из знакомых занять должность губернатора субъекта Российской Федерации, после чего принял решение о хищении его денежных средств. За денежное вознаграждение в размере 35 миллионов евро обвиняемый обещал оказать полное содействие в назначении потерпевшего на должность, в действительности такой возможности он не имел, и выполнять принятые на себя обязательства не намеревался», — уточняли ранее в СК РФ.

Нечаев был задержан в июне прошлого года во время передачи ему первой части взятки. В прокуратуре уточнили, что в холле одной из гостиниц ему передали муляж около 500 тысяч евро в качестве аванса за «услугу» по организации личной встречи по вопросу согласования кандидатуры для назначения на должность губернатора Московской области.

Свою вину он признал и написал явку с повинной. Обвиняемый находится под стражей. Нечаев уже не первый раз является фигурантом уголовного дела. В 2016 году Басманный суд Москвы приговорил его к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество на 6,5 миллиона рублей. Дело рассматривалось в особом порядке.