МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Люблинский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима жителя столицы Андрея Ермалаева, который прописал в квартире более 160 тысяч иностранных граждан, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ермалаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства», – говорится в сообщении ведомства. 

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 322.1УК РФ (организация незаконной миграции), статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации). 

Судом установлено, что Ермалаев совместно с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, длительное время передавали в столичное управление МВД РФ заведомо ложные сведения о месте пребывания иностранных граждан для осуществления их миграционного учета, за что получали денежное вознаграждение. Так, в период с сентября 2018 года по ноябрь 2019 года было фиктивно поставлено на учет по месту пребывания более 160 тысяч мигрантов. 

В прокуратуре добавили, что Ермалаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.