МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Гособвинение подало апелляционное представление на приговор адвокату Ольге Лукмановой, осужденной на 5 лет лишения свободы условно по делу о покушении на мошенничество в крупном размере, сообщили РАПСИ в Измайловском суде Москвы.  

Прокурор просит изменить условное наказание на реальное лишение свободы. Адвокаты Лукмановой также обжаловали приговор. Дата рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции пока не назначена. 

В феврале суд признал Лукманову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). 

По версии следствия, адвокат требовала 4 миллиона рублей у подзащитного, для передачи «должностным лицам правоохранительных органов, обладающим значительными полномочиями», но была задержана оперативниками при получении первой части суммы.  

Лукманова защищала бывшего заместителя начальника Управления собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова, осужденного за коррупцию.