МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Южный окружной военный суд рассмотрит по существу уголовное дело о нападении на мирных жителей города Буденновск Хазвахой Черхиговым — предполагаемым участником банды Шамиля Басаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием установлено, что в первой половине июня 1995 года Хазваха Черхигов добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, 14 июня 1995 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева, Черхигов, а также другие боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 160 человек, совершили нападение на организации и граждан города Буденновска в Ставропольском крае», — отметили в СК РФ.

После совершения преступления Черхигов незаконно получил новый паспорт, сменив свою фамилию на Исмаилов, уверено следствие. Уже под новым именем он был осужден в 2011 году Истринским городским судом Московской области за совершение преступлений против собственности и общественной безопасности, но в 2013 году сбежал из мест лишения свободы и снова сменил паспорт.

«В результате вооруженного нападения банды на Буденновск были убиты 129 человек, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 317 гражданам, захвачены в заложники 1586 граждан. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем Дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 домовладений частных лиц. Собственникам причинен значительный имущественный ущерб на сумму более 95 миллионов неденоминированных рублей», — отмечает СК РФ.