МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Апелляционный военный суд в городском округе Власиха Московской области 28 апреля рассмотрит жалобу на приговор двум членам петербургской ячейки запрещенной в России организации "Сеть", сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Второй западный окружной военный суд в июне прошлого года приговорил гражданина Казахстана Виктора Филинкова к 7 годам колонии, а петербуржца Юлия Бояршинова — к 5,5 годам колонии. Они признаны виновными в том, что участвовали в деятельности петербургской ячейки под названием "Марсово поле" — одного из структурных подразделений запрещенной в России террористической организации "Сеть". Бояршинов также был признан виновным еще в хранении взрывчатых веществ.

По данным обвинения, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были приговорены в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков не признал свою вину. Бояршинов согласился с обвинением, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен Московским окружным военным судом к 3,5 годам лишения свободы.