МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Суд в Кемеровской области приговорил к 10 годам колонии строгого режима 28-летнего адвоката по делу о вымогательстве и незаконном лишении свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе областного Следственного комитета (СК) РФ.

Его подельники получили от 9 до 11 лет колонии, уточнили в суде. Суд установил, что к защитнику в 2017 году обратились местные предприниматели, со счетов фирм которых были похищены 33 миллиона рублей. Адвокат нашёл предполагаемого «похитителя» средств и пригласил его в свой офис.

«Они избили потерпевшего и потребовали вернуть им похищенные средства. Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых. Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съемных квартирах, где продолжали избивать. При этом они заставили потерпевшего написать расписку, что он передаст им 4 миллиона рублей. Через некоторое время злоумышленники, убедившись, что гражданин ничего не знает о местонахождении денежных средств, отпустили его», — указали в СК РФ.

Осужденные пытались убедить суд, что потерпевший сам помогал им установить лицо, причастное к хищению денежных средств со счетов фирмы.

«В рамках расследования уголовного дела выявлено 12 новых преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны», — отметили в СК.