МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий сроки, на которые лицо, содержащееся под стражей, временно помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предусмотрен порядок и основания продления срока нахождения лиц в медицинской организации, в том числе введение ограничительных требований к режиму их содержания. В законопроекте предлагается внести уточнения в статью 29 УПК относительно специального полномочия суда принимать решения о временном помещении подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию и о продлении срока временного пребывания подозреваемого, обвиняемого в медицинской организации», – говорится в пояснительной записке к документу. 

Ранее председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев сообщил РАПСИ, что проект поправок в УПК устанавливает, что суд вправе направить подследственного на лечение в психиатрическую больницу на срок до шести месяцев. 

«При необходимости этот срок может неоднократно продлеваться еще на полгода каждый раз. Кстати, шесть месяцев – не единственный обсуждающийся вариант. Например, Верховный суд России предлагает установить срок в два месяца. Поэтому законодателям предстоит решить, какой именно срок является оптимальным», – рассказал Груздев. 

Он уточнил, что в законопроекте речь идет о ситуациях, когда в силу состояния человека невозможно закончить следствие. 

«Данную ситуацию нельзя путать с назначением судом принудительных мер медицинского характера лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости, либо у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания. Перевод подследственного в психиатрическую больницу является временной мерой и не исключает продолжения следствия, если состояние больного улучшится», – пояснил председатель АЮР.