МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ направил в Италию запрос об аресте двух вилл, принадлежащих бывшему министру Открытого правительства России Михаилу Абызову, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Российским судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на указанное имущество. С учетом этого решения Следственный комитет направил в компетентные органы Итальянской Республики запрос о правовой помощи с целью ареста имущества обвиняемого за рубежом. С Михаилом Абызовым был составлен соответствующий протокол о наложении ареста на имущество, находящееся в Италии", — говорится в сообщении СК. 

По данным ведомства, общая стоимость недвижимости составляет около 2 миллиардов рублей. Одна из вилл была оформлена Абызовым на своего сына, другая — на итальянскую компанию Villa il Tesoro societa Agricola s.r.l., конечным бенефициаром которой является бывший министр. 

Абызов является фигурантом уголовного дела о хищении 4 миллиардов рублей денежных средств компаний "СИБЭКО" и "РЭС". 

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточнили ранее в СК.