МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции разъяснил, что адвокат не имеет права занимать позицию, противоречащую утверждениям его подзащитного.

Суд проверил приговор Пучежского районного суда Ивановской области по делу о краже, по которому фигурант получил 1,5 года лишения свободы. Обвиняемому вменялись  два эпизода тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. 

При этом на протяжении всего судебного разбирательства  по одному из эпизодов фигурант отрицал наличие у него умысла на незаконное проникновение в жилище, утверждая о нахождении в доме потерпевшего на законных основаниях. 

«Проверив материалы дела, судебная коллегия установила, что, несмотря на указанную оценку подсудимым своих действий, адвокат, осуществлявший его защиту занял в судебных прениях позицию, противоположную линии защиты, избранной (клиентом). Так, выступая в прениях, адвокат указал, что его подзащитный вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. 

Данное заявление адвоката при том, что его подзащитный своей вины по эпизоду не признал, противоречит требованиям части 1 статьи 49 УПК РФ, а также положениям пунктов 3 и 4  статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», согласно которым адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле заявителя и заявлять о доказанности вины подзащитного, если тот ее отрицает», - указывает 2КАСОЮ.

Кассация считает, что суд первой инстанции не принял процессуальных мер, направленных на обеспечение обвиняемому реального права на квалифицированную юридическую помощь, в том числе путем предоставления дополнительного времени для согласования позиций либо путем замены адвоката.

Таким образом суд допустил нарушение право осужденного, гарантированное ему статье 48 Конституции, отмечает кассационная инстанция.

В связи с чем 2КАСОЮ отменил состоявшийся приговор и перед материалы уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.