МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор муниципальному депутату Юлии Галяминой, в соответствии с которым ей было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно за нарушения порядка проведения публичных акций, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляционным определением Московского городского суда приговор Тверского районного суда в отношении Галяминой оставлен без изменения», — сказала собеседница агентства. 

В конце декабря прошлого года суд признал муниципального депутата виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных акций). В ходе прений сторон прокуратура запросила для Галяминой 3 года колонии. 

Защита Галяминой считает, что своими действия подсудимая не причинила кому-либо вреда, а на видео с задержанием мундепа она ничего не выкрикивает. 

По версии следствия, в начале июля 2020 года Галямина разместила в интернете и социальных сетях несколько постов с лозунгами различного содержания, где призывала участвовать 15 июля в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 400 человек. 

В Следственном комитете указали, что в течение предшествующих 180 суток Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий).