САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Миссионерские мероприятия допустимы в общественных местах вне культовых сооружений, помещений и территорий, но это не освобождает религиозные объединения от обязанности уведомления органов публичной власти об их проведении, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы руководителя религиозной группы "Новосибирское общество преданных Кришны" Дмитрия Князева.

Миссионеры у метро

Как следует из материалов дела, заявитель провел публичное мероприятие религиозного характера (митинг, шествие) в районе остановки общественного транспорта, в ходе которого его участниками осуществлялось коллективное повторение имени бога в сопровождении музыкальных инструментов, раздача ритуальной пищи, а также распространение литературы религиозного содержания. После проведенной прокуратурой проверки в отношении Князева было возбуждено административное дело, суды признали его виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о религиозных объединениях и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Князев обратился в КС РФ с просьбой проверить конституционность пункта 2 статьи 241 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Согласно этой норме, миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения.

Суды расценили, что район у станции метро "Площадь Маркса", где проводились миссионерская деятельность, является общественным местом и не предназначен для беспрепятственного ее осуществления. А по мнению Князева, миссионерскую деятельность можно проводить не только в местах, которые указаны в оспариваемой норме.

Права заявителя не нарушены

В своем определении КС РФ сослался на разъяснение Президиума Верховного суда (ВС) РФ, который обратил внимание на то, что вышеупомянутый закон говорит о местах, где миссионерскую деятельность можно осуществлять беспрепятственно. То есть, по мнению ВС РФ, миссионерские акции можно проводить и за пределами указанных мест, но с соблюдением ряда требований по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, а также иных требований, связанных с проведением публичных религиозных мероприятий.

КС РФ в своей практике также отмечает, что при проведении публичных религиозных мероприятий, в том числе включающих в себя элементы миссионерской деятельности, вне мест, предусмотренных оспариваемыми нормами, организаторам таких мероприятий надлежит соблюсти и требования, предъявляемые к порядку проведения публичных мероприятий, в частности к местам их проведения, установленные как федеральным законодательством, так и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, оспариваемые нормы, по мнению КС РФ, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в аспекте, указанном в жалобе.

Требования - это не вмешательство

"Проведение таких публичных религиозных мероприятий правового регулирования порядка проведения митингов, шествий и демонстраций (а не собраний и одиночных пикетов) – поскольку оно направлено на достижение баланса конституционно защищаемых прав и свобод верующих, принимающих участие в публичном религиозном мероприятии, и граждан, которые по каким-либо причинам не желают его проведения в данном, специально не предназначенном для этого месте, то есть на защиту как самих участников мероприятия, так и иных лиц, – не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод граждан, а установление обязанности уведомления органов публичной власти об их проведении, как и ответственности за ненадлежащее исполнение данной обязанности, – как чрезмерное вмешательство государства в дела религиозных организаций", - объясняет КС РФ.

При этом, КС РФ подчеркнул, что оценка того, были ли при организации данного мероприятия соблюдены требования законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, в том числе в части выполнения нормативных условий осуществления миссионерской деятельности, как связанная с установлением и исследованием фактических обстоятельств конкретного дела, к компетенции КС РФ не относится.