САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Отбывающему пожизненное заключение "последнему маньяку СССР“ Дмитрию Гридину, осужденному за убийство трех девушек в Магнитогорске, отказано в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"В 1990 году Гридин был осужден за убийство трех несовершеннолетних жительниц Магнитогорска и в покушении на убийство также трех несовершеннолетних девушек. Гридин известен под прозвищами "Последний маньяк СССР" и "Лифтер", поскольку нападал на свои жертвы в лифтах. С ходатайством об УДО он обратился по месту отбывания наказания — в Белозерский районный суд Вологодской области", — пояснили в пресс-службе.

По данным ОПС, приговором Челябинского областного суда в октябре 1990 года он был признан виновным во всех вменяемых ему преступлениях и был приговорен к смертной казни. Указом Президента РФ от 2 декабря 1993 года "О помиловании" смертная казнь Гридину была заменена на пожизненное лишение свободы. Срок отбытия наказания Гридину исчисляется с 26 ноября 1989 года.

Свое ходатайство Гридин мотивировал тем, что отбыл 31 год лишения свободы, за время отбывания наказания не допускал злостных нарушений. Вину по приговору суда не признал, в ходе следствия был вынужден себя оговорить. После освобождения мать и отец предоставят ему жилье.

"Суд установил, что за время отбывания наказания Гридин допустил 24 нарушения режима содержания, из них 12 в СИЗО Магнитогорска и Челябинска, остальные — в колонии. С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание сведения о личности осужденного, суд не нашел достаточных данных, однозначно свидетельствующих о состоявшемся исправлении осужденного, и отказал Гридину в удовлетворении ходатайства об УДО", — рассказали в ОПС.

По данным сайта Верховного суда РФ, в 2013 году Гридин также подавал прошение о помиловании, но оно не было удовлетворено, и в 2014 году он пытался оспорить соответствующий Указ Президента РФ "О помиловании", которым ему был оставлен пожизненный срок лишения свободы, но ему было отказано в принятии заявления к рассмотрению. Апелляционная инстанция ВС РФ подтвердила законность этого решения.