МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Пресненский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении четырех бывших сотрудников Росалкогольрегулирования, обвиняемых в изготовлении актов проверки производителей пива, содержащих ложные сведения, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«В зависимости от роли и степени участия четверо из них обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 35, частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц), а один – по части 5 статьи 33, части 1 статьи 285 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями)», — уточнили в ведомстве. 

По версии следствия, в апреле 2018 года экс-начальник отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий в сфере производства спиртосодержащей продукции составил и подписал акт проверки, в котором отразил недостоверные сведения о наличии у коммерческой организации соответствующего помещения для производства пивных напитков с производственной мощностью более 280 тысяч декалитров в год. 

Из материалов дела следует, что в период с июня 2018 года по январь 2019 года он поручал своему заместителю принимать положительные решения и изготавливать необходимые документы для функционирования еще трех юридических лиц, якобы занимающихся производством пивной продукции. Для составления актов, содержащих ложные сведения о наличие у юридических лиц соответствующих помещений и собственных производственных мощностей, были привлечены еще двое сотрудников отдела. 

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.