МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Центральный окружной военный суд оштрафовал на 510 тысяч рублей активиста из Татарстана Карима Ямадаева, который разместил в интернете видеоролик с постановочным судебным процессом над видными российскими чиновниками и бизнесменами, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Красиков.

«Ямадаева признали виновным в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). По 205.2 УК РФ его оштрафовали на 500 тысяч рублей, а по 319 — на 30 тысяч. С учетом частичного сложения общее наказание составило 510 000 рублей. Ямадаеву также запретили администрировать сайты на протяжении двух с половиной лет», — добавил адвокат.

В ходе судебных прений прокурор запросил для активиста наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы.

Из материалов дела следует, что в конце декабря 2019 года Ямадаев опубликовал видеоролик, на котором некий судья избирает меру наказания для видных российских чиновников и бизнесменов, после чего исполняет приговор.

В описании к видео сказано, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

Ямадаев свою вину не признал и настаивал на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.