МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Советский суд Томска изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ его адвокат Андрей Гривцов. 

«Мы настаивали на изменении меры пресечения в связи с состоянием здоровья подзащитного. В нашем случае суд обратил внимание на доводы защиты об отсутствии оснований для содержания под стражей, состоянии здоровья, и том, что расследование завершено и наш доверитель никаким образом не может повлиять на его ход», — пояснил адвокат. 

Ранее защита мэра жаловалась на неоказание медицинской помощи обвиняемому и безосновательное ограничение сроков ознакомления с материалами дела. Уполномоченный по правам человека по Томской области Елена Карташова попросила областной СК взять на личный контроль соблюдение прав Кляйна. 

Кляйну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).  

По данным следствия, в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.  

Кроме того, следствие считает, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром города Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. Следствие считает, что он оказывал покровительство указанной коммерческой организации в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурам.