МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. В судебный участок 321 района Южное Медведково поступила апелляционная жалоба на приговор Алексею Навальному, в соответствии с которым он был оштрафован на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко, сообщили РАПСИ в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы.  

«В мировой участок поступила апелляционная жалоба адвоката Вадима Кобзева по уголовному делу в отношении Навального. Дата судебного заседания пока не назначена», — добавила собеседница агентства. 

Навальный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). 

Судом установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях ролик телеканала Russia Today, где 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции, и опубликовал под ним комментарий, в котором назвал участников видеоролика "холуями" и "предателями". 

Кроме того, Навальный показал указанный видеоролик на своем YouTube канале, а затем снова оскорбил участвующих в нем лиц. 

Ранее Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.