МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. В Якутии в отношении руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по республике и одного из его заместителей возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и воспрепятствованию предпринимательской деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Установлено, что управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) проведен аукцион на право заключения государственного контракта для выполнения отдельных видов работ по строительству административного здания службы судебных приставов. Сумма контракта составила свыше 34 миллионов рублей. После его заключения они поставили подрядчика в условия, невозможные для добросовестного исполнения контракта, вынудили его расторгнуть контракт и отказаться от выполнения строительных работ», — указали в ведомстве. 

Следствие считает, что фигуранты уголовного дела действовали в интересах другого юридического лица. 

Дело возбуждено по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).