САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Несформированный земельный участок согласно Гражданскому кодексу РФ относится к государственной собственности и его занятие без каких-либо правовых оснований не может расцениваться как добросовестное и непротивоправное даже при условии приобретательной давности, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующим решением КС РФ жителю Московской области Владимиру Афанасьеву было отказано в рассмотрении его жалобы.
Заявитель оспаривал конституционность положений абзаца 1 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса (ГК) РФ.

Согласно этой норме, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По мнению Афанасьева, оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ, поскольку не допускает возможности приобретения гражданами в порядке приобретательной давности земельных участков, относящихся к собственности муниципального образования.

Дали 600, оградил 1200

Как следует из материалов дела, в 1990 году исполком Дмитровского городского Совета народных депутатов предоставил отцу Афанасьева земельный участок площадью в 600 квадратных метров без определения его границ в городе Яхроме (зимний горнолыжный центр Московской области). Хозяин огородил забором территорию площадью более 1200 квадратных метров и построил на ней дом. В 2018 году Афанасьев обратился в суд с иском к администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок по давности владения. В обоснование своих требований истец указал, что земельный участок в существующих границах фактически используется им и его правопредшественником более 15 лет, собственниками смежных участков являются физические лица, споров с соседями о границах этого участка не имеется.

Ранее Дмитровский городской суд признал право собственности Афанасьева на дом. В удовлетворении требований на землю ему было отказано.

Суды указали, что часть названного земельного участка, превышающая площадь 600 квадратных метров, относится к землям, находящимся в муниципальной собственности.

Приобретательная давность

Излагая свою позицию, КС РФ вспомнил Постановление от 26 ноября 2020 года № 48-П. В нем сказано, что институт приобретательной давности призван служить конституционно значимой цели возвращения имущества в гражданский оборот, тем самым выполняя задачу поддержания правовой определенности и стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, эффективной судебной защиты прав и законных интересов его участников. Тогда КС РФ отметил, что добросовестность давностного владельца применительно к конкретным обстоятельствам соответствующих судебных дел предполагает, что его вступление во владение не было противоправным, было совершено внешне правомерными действиями.

В новом определении КС РФ указал, что особенность гражданско-правового регулирования земельных отношений заключается в том, что пунктом 2 статьи 214 ГК РФ и пунктом 1 статьи 16 Земельного кодекса РФ закрепляется презумпция государственной собственности на землю, согласно которой земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Это, по мнению КС РФ, один из определяющих факторов при выработке государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере земельных отношений, в том числе оборота земель.

Конкретный самозахват

Как объясняет КС, в условиях действующей презумпции государственной собственности на землю и наличия на территории Российской Федерации значительного количества нераспределенной земли сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка.

"Соответственно, для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности, и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными. Действующее законодательство запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований занятие земельного участка или части земельного участка. Такие действия являются противоправными и влекут наложение санкций", — говорится в определении КС РФ.

Поэтому оспариваемая норма не может рассматриваться, как нарушающая конституционные права в конкретном деле с участием заявителя и в указанном им аспекте.