МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск владельца сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана по делу о сокрытии налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Пресненским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белойвана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.2 УК РФ, сроком на 2 месяца с момента фактического задержания», — указали в суде.

Белойван обвиняется в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере. Он был объявлен в федеральный розыск в июле 2020 года.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к 2 годам колонии по делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок лишения свободы на 3 месяца. В ноябре прошлого года Белойван был освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью.