МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Арестованный на 10 суток участник несогласованной акции обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на несоответствие статьи «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга» КоАП РФ основному закону. 

Заявитель был задержан 2 февраля на несанкционированном мероприятии. Суд отправил его под административный арест на 10 суток по части 6.1 статьи 20.2 КоАП. (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры). 

Заявитель считает, что нормы статьи КоАП РФ неконституционны и позволяют судам не давать оценку действиям конкретного лица, а «оценивать лишь действия и последствия «самого несанкционированного публичного мероприятия». 

Также заявитель настаивает, что неконституционным является смешение указанной статье ответственности организатора и участника акции.