МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание по иску компании New Balance Athletics, Inc. с предпринимателя Марса Ибрагимова 1,2 миллиона рублей за нарушение исключительного права на товарный знак и запрет использования бренда истца в 60 доменных именах, говорится в постановлении суда.

Ранее американскому производителю кроссовок стало известно, что Ибрагимов использует фирменный товарный знак истца в названии шестидесяти интернет-доменов в различных регионах РФ. На этих сайтах предлагались к реализации контрафактные товары, цена которых более чем в два раза ниже стоимости продукции оригинального производства.

Администратором этих доменных имен являлся Ибрагимов. В адрес предпринимателя 21 августа 2019 года в порядке досудебного урегулирования спора компанией New Balance была направлена претензия, оставленная без удовлетворения.

Кроме того, досудебная претензия с просьбой предпринять необходимые и достаточные меры по прекращению нарушений была направлена ООО «Бегет» - провайдеру хостинга спорных интернет-сайтов. Затем доступ к вышеуказанным сайтам был ограничен, говорится в материалах суда.

Оставление предпринимателем Ибрагимовым претензии американской компании без удовлетворения и несвоевременность принятых ООО «Бегет» мер послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Москвы от 23 июля, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2020 года, заявленные New Balance требования были удовлетворены частично. Суды отклонили требования истца к ООО «Бегет» и ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру».

Как отметил в решении столичный арбитраж, компания «Бегет» предприняла все зависящие от нее меры по пресечению возможного нарушения исключительных прав истца на товарные знаки, своевременно отреагировала на претензии New Balance.

В отношении ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру» суд указал, что этот ответчик, как регистратор доменного имени не использует и не может использовать доменное имя в сети Интернет, единственная его функция заключается во внесении записи в реестр оператора на основании договора об оказании услуг.