САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о гибели рабочего при обрушении Спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" во время демонтажа кровли поступило в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Фирма однодневка

На скамье подсудимых Сергей Акименко, Дмитрий Смирнов и Николай Иванов. Это сотрудники ООО "Техснаб", фирмы однодневки, нанятой по субподряду для организации работ для демонтажа спортивного комплекса, чья конструкция была названа "величайшим инженерным достижением ХХ века". Кровля СКК представляла из себя стальную мембрану толщиной 6 миллиметров, растянутую 112 стальными вантами на бетонном кольце диаметром 160 метров, которое лежало на 56 колоннах высотой 40 метров.

Акименко, как руководитель фирмы, а Смирнов и Иванов, как прорабы, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель человека). При обрушении конструкции 31 января 2020 года погиб сварщик Матвей Кучеров, когда, выполняя распоряжение прорабов, вылез из люльки и отцепил страховочный трос, чтобы удобнее было резать ванты.

Расследованием занималось Главное следственное управление центрального аппарата СК России. Обвинительное заключение утверждала Генеральная прокуратура РФ.

По 8 тысяч в день

Как следует из материалов дела, Акименко 29 января 2020 года - за два дня до начала работ и обрушения СКК - заключил от имени "Техснаба" договор на демонтаж кожухов и вант на высоте 40 метров с кранов на объекте еще с одним субподрядчиком ООО "Дорстрой СПб", в этот же день он подыскал Смирнова и Иванова в качестве прорабов, заключил с ними срочные трудовые договоры без издания приказа о приеме на работу. Кучеров и еще трое рабочих были наняты 30 января, но с ними не были заключены трудовые договоры, и по устной договоренности они должны были получать по 8 тысяч рубле в день.

По данным обвинения, Акименко по телефону дал указание Иванову приступить 31 января к демонтажу кожухов и вант на высоте 40 метров на СКК при отсутствии подготовительных мероприятий. В результате чего, как утверждает следствие, четверо работников, в том числе Кучеров, не пройдя обучение и проверку знаний в области охраны труда, о чем было известно Акименко, Смирнову и Иванову, приступили к работам на высоте 40 метров, а именно к спилу вант, которые удерживали крышу СКК.

"Работники находились в монтажных корзинах (люльках), доставляемых на необходимую высоту автокранами. В ходе работ Смирнов по рации дал указание Кучерову покинуть люльку и продолжить выполнение работ, находясь непосредственно на элементе конструкции СКК. После спила Кучеровым очередного ванта произошло самопроизвольное обрушение здания. Кучеров пытался зацепиться за люльку, но не успел и погиб", - цитирует ОПС абзацы обвинительного заключения.

СКК "Петербургский" в свое время являлся крупнейшим спортивным объектом подобного типа в Европе.

За уникальную конструкцию крыши СКК инженеры в 1979 году были удостоены Государственной премии СССР.

В 1988 году научно-техническое общество Франции включило СКК в список величайших инженерных достижений ХХ века.